Tuesday 30 November 2010

Эвенкийский язык - Учебное пособие Photobucket

Эвенкийский язык


Эвенки́йский язы́к, эве́нкский язы́к (устар. тунгусский язык) — язык эвенков. Распространён в России на территории главным образом Восточной Сибири — от левобережья Енисея до о. Сахалин (35,5 тыс. чел. 2002), а также около 9 тыс. чел., в том числе солоны — на севере Китая (Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский автономный район) и в Монголии. Наряду с эвенским и негидальским языками относится к северной группе тунгусо-маньчжурских языков.

Имеет северное, южное и восточное наречия с большим количеством говоров. По фонетическим признакам выделяются «хакающие», «секающие» и «шекающие» диалекты. Солонский диалект иногда выделяют как особый язык. В основе литературного языка — непский (с 1953 — полигусовский) говор южного наречия. В эвенкийском языке действует сложный (т. н. ступенчатый) закон качественно-количественной гармонии гласных. По грамматическому строю относится к языкам суффиксально-агглютинативного типа. Обладает развитой системой падежей, видовых и залоговых форм глагола, деепричастий. Лексика отражает следы тесных контактов с якутским и бурятским языками, есть заимствования из русского языка.

Письменность в России с 1929 на основе латинской графики, с 1937 — на основе русского алфавита; в Китае — латинский алфавит и старомонгольское письмо.

Эвенкийский язык изучается в подготовительных группах детских садов и преподаётся в качестве отдельного предмета в начальной школе, иногда как факультатив по 8-й класс. Преподаётся также в вузах в Санкт-Петербурге, Якутске, Хабаровске, Улан-Удэ и национальных педучилищах в Игарке.

Настоящий учебник эвенкийского языка предназначен в качестве учебного пособия для педагогических училищ народов Севера и учительских институтов.

Так как программа по эвенкийскому языку в учительских институтах более обширна, чем программа педучилищ, то учащиеся педагогических училищ должны усвоить не все разделы учебника, а только те, которые предусмотрены программой по эвенкийскому языку для педагогических училищ.

Учебник эвенкийского языка составлен для эвенков, владеющих своим родным языком. Однако учебник может быть использован и в тех группах педучилищ и учительских институтов, которые составлены из учащихся, не владеющих эвенкийским языком. Для облегчения пользования учебником учащимися, не знающими эвенкийского языка, в учебнике даны переводы на русский язык всех примеров, иллюстрирующих грамматические правила.

...

При составлении учебника авторами был учтён опыт преподавания эвенкийского языка в Ленинградском педагогическом институте им. А. И. Герцена, в Николаевском-на-Амуре педучилище народов Севера и в Ленинградском университете им. А. А. Жданова.

http://ifile.it/2n7qh8x/Even.rar

Password: uztranslations

No comments:

Post a Comment